Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para los Beneficiarios del Programa del Vaso...

Contratación del Suministro de Alimentos para los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche, para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Satipo 20/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 572,553.60 el 29/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175927
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,595.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE, PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-SM-4-2025-MPS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
22/11/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 572,553.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 572,595.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPS/GM
Monto
Soles 572,553,60
Duración
310 días
16/01/2026 → 22/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720