Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Alcantarillado y Letrinas Sanitarias en el...

Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Alcantarillado y Letrinas Sanitarias en el Caserio de Cuypampa, Distrito de Curgos ¿ Sanchez Carrion ¿ la Libertad

Municipalidad Distrital de Curgos 05/10/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a CONSORCIO CUYPAMPA por S/ 5,579,139.77 el 09/11/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1211-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,579,139.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y LETRINAS SANITARIAS EN EL CASERIO DE CUYPAMPA, DISTRITO DE CURGOS ¿ SANCHEZ CARRION ¿ LA LIBERTAD

LP-SM-3-2018-MDC-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUYPAMPA
Monto adjudicado
S/ 5,579,139.77
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,579,139.77

Contrato

Título
19-2018-mdc
Monto
Soles 5,579,139,77
21/11/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CUYPAMPA ★ Ganador
Ver historial
HIDROVIAS S.A
Ver historial
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATLANTICO S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009