Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Administracion Local de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Administracion Local de Agua de Tarapoto de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua Lima 24/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a FUERZA 522 S.A.C. por S/ 97,080.00 el 10/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154213
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ADMINISTRACION LOCAL DE AGUA DE TARAPOTO DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-ABR-16-2025-ANA-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
11/11/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUERZA 522 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 97,080.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 108,000.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-ANA-OA
Monto
Soles 97,080,00
Duración
364 días
12/11/2025 → 11/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
FUERZA 522 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA