Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Post Cierre de la Remediación de los...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Post Cierre de la Remediación de los Pasivos de Origen Minero Río San Juan y Delta Upamayo

Empresa Activos Mineros Sac 11/02/2020 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO ZS por S/ 807,777.55 el 15/06/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-614375
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,723.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE DE LA REMEDIACIÓN DE LOS PASIVOS DE ORIGEN MINERO RÍO SAN JUAN Y DELTA UPAMAYO

CP-SM-1-2020-AMSAC-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
03/08/2021
Adjudicación
15/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZS
Monto adjudicado
S/ 807,777.55
25 postores presentados Valor referencial S/ 740,723.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
GL-C-19-2020
Monto
Soles 807,777,55
Duración
365 días
03/08/2020 → 03/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CAXANORTE
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZS ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ZAMORA JARA SAC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
GRANDEZ TAFUR CLARISA MERCEDES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700