Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Comunidades de Sampantuari Baja, Sampantuari Alta, Sampantuari Nativo, Palmapata, Anaro y los Sectores de Santa Rita y Aguaytía del Distrito de Kimbiri de la

Municipalidad Distrital de Kimbiri 14/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO por S/ 750,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-821-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,997.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE SAMPANTUARI BAJA, SAMPANTUARI ALTA, SAMPANTUARI NATIVO, PALMAPATA, ANARO Y LOS SECTORES DE SANTA RITA Y AGUAYTÍA DEL DISTRITO DE KIMBIRI DE LA

CP CON-SM-1-2025-MDK/C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 750,997.37 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2025-MDK-GM/ABAST.
Monto
Soles 750,000,00
Duración
359 días
01/12/2025 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO RIEGO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION