Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Complementario Al Transporte Terrestre en el...

Mejoramiento del Servicio Complementario Al Transporte Terrestre en el Terminal Terrestre del Distrito de Oxapampa, del Departamento de Pasco¿, con Código Único de Inversiones (c.u.i.) N.°2692235.

Municipalidad Provincial de Oxapampa 31/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a ECAN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECAN INGENIERIA S.R.L. por S/ 1,880,023.00 el 27/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182353
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,899,013.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del servicio complementario al transporte terrestre en el terminal terrestre del distrito de Oxapampa, del departamento de Pasco¿, con Código Único de Inversiones (C.U.I.) N.°2692235.

LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
06/04/2026
Fin contrato
06/08/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECAN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECAN INGENIERIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,880,023.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,899,013.11 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº008- 2026-MPO/GM
Monto
Soles 1,880,023,00
Duración
122 días
06/04/2026 → 06/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 46 328
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 880 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA