Licitaciones Perú
Obra: Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de...

Ejecución de Obra Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo: Ingreso a la Nueva Ciudad de Morococha ¿ Hacienda Pucara Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿, la Cual Cuenta con el Código Único de Inversiones N° 2612879

Municipalidad Distrital de Morococha 12/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO 4540 por S/ 8,676,832.30 el 23/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150659
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,676,832.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO: INGRESO A LA NUEVA CIUDAD DE MOROCOCHA ¿ HACIENDA PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, la cual cuenta con el Código Único de Inversiones N° 2612879

LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 4540
Monto adjudicado
S/ 8,676,832.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,676,832.30

Contrato

Título
284-2025
Monto
Soles 8,676,832,30
Duración
180 días
18/12/2025 → 16/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
CONSORCIO 4540 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 676 832
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183