Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico...

Contratación del Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico Familiar para el Sima Peru S.A.

Servicio Industrial de la Marina S.A. 10/09/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. Y LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. por S/ 520,000.00 el 07/11/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2439-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,476.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL PROGRAMA DE AUTOSEGURO MÉDICO FAMILIAR PARA EL SIMA PERU S.A.

CP-SM-3-2018-SIMA PERU-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
23/11/2021
Adjudicación
07/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. Y LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 491,476.33 Se adjudicó 5,8% por encima del referencial

Contrato

Título
sp-2018-053
Monto
Soles 520,000,00
26/11/2018 → 23/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (2)

SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. Y LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100