Licitaciones Perú
Obra: Construcción de la Obra Complementaria del Proyecto:...

Contratación de la Ejecución de Obra Construcción de la Obra Complementaria del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Sector Enci Mz S, T, U del Distrito de Pimentel de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque¿ con Cui 2628394 - I Etapa.

Municipalidad Distrital de Pimentel 17/12/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a SG INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 1,022,626.23 el 14/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179412
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,076,448.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA COMPLEMENTARIA DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL SECTOR ENCI MZ S, T, U DEL DISTRITO DE PIMENTEL DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿ CON CUI 2628394 - I ETAPA.

LP-ABR-6-2025-MDP/OC-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SG INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,022,626.23
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,076,448.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090