Licitaciones Perú
Servicio de Regulación de la Tarifa de Distribución de la Concesión...

Contratacion del Servicio para Regulación de la Tarifa de Distribución de la Concesión de Distribución de Gas Natural en Ica- Periodo 2022-2026

La licitación CP-SM-14-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a REDLAND ENERGY S.A.C. - REDLAND S.A.C. por S/ 669,963.00 el 24/08/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 949,156.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA REGULACIÓN DE LA TARIFA DE DISTRIBUCIÓN DE LA CONCESIÓN DE DISTRIBUCIÓN DE GAS NATURAL EN ICA- PERIODO 2022-2026

CP-SM-14-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
24/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDLAND ENERGY S.A.C. - REDLAND S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 669,963.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 949,156.46 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
LSE-079-2021
Monto
Soles 669,963,00
Duración
400 días
29/09/2021 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 476 307
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 470 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA