Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio; en El(la) de Biologia y...

Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio; en El(la) de Biologia y Genetica Molecular de la Facultad Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de San Martin, Distrito de Morales, Provincia San Martin, Departamento San Martin

Universidad Nacional San Martin 29/09/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 123,852.80 el 11/11/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1912-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,079.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO; EN EL(LA) DE BIOLOGIA Y GENETICA MOLECULAR DE LA FACULTAD CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN

LP-SM-3-2020-UNSM/CS-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
27/01/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 123,852.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 735,079.26 Se adjudicó 83,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2020
Monto
Soles 57,980,00
Duración
61 días
27/11/2020 → 27/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
PROYECTOS PESACON SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
BIONET SA
Ver historial
U & M TECNOLOGIA Y SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 74 390
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA