Licitaciones Perú
Rehabilitacion del Camino Vecinal Llanco Illatingo Jircahuasi...

Rehabilitacion del Camino Vecinal Llanco Illatingo Jircahuasi Distrito de Panao Provincia de Pachitea-huanuco

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 22/07/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPP/ CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSORCIO SASTEFAL por S/ 1,914,644.44 el 30/10/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPP/ CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-573061
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,015,415.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACION DEL CAMINO VECINAL LLANCO ILLATINGO JIRCAHUASI DISTRITO DE PANAO PROVINCIA DE PACHITEA-HUANUCO

LP-SM-1-2019-MPP/ CS-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
12/04/2020
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SASTEFAL
Monto adjudicado
S/ 1,914,644.44
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,015,415.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 1,914,644,44
12/12/2019 → 12/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SASTEFAL ★ Ganador
Ver historial
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA & REFORMAS CORONADO S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANTAFE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
INGENIEROS BT S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000