Licitaciones Perú
Compra de Anual de Paquete de Inmunohematologia

Adquisicion Anual de Paquete de Inmunohematologia

Instituto Nacional Materno Perinatal 02/05/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 643,978.80 el 14/06/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10199-11
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE PAQUETE DE INMUNOHEMATOLOGIA

LP-SM-1-2023-INMP-1
Publicado
02/05/2023
Inicio contrato
28/07/2023
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
14/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 643,978.80
2 postores presentados

Contrato

Título
039-2023
Monto
Soles 643,978,80
Duración
336 días
28/07/2023 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983