Licitaciones Perú
Obra: Denominado ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios...

Ejecución de Obra Denominado ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria de los Servicios de la Residencia Estudiantil María Angola y Damas de la Universidad Nacional Agraria de la Selva en la Localidad de Tingo María, Distrito de Rupa Rup

Universidad Nacional Agraria de la Selva 21/10/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO M&C INGENIERIA por S/ 10,987,499.61 el 26/11/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062807
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,209,678.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra denominado ¿Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria de los Servicios de la Residencia Estudiantil María Angola y Damas de la Universidad Nacional Agraria de la Selva en la Localidad de Tingo María, Distrito de Rupa Rup

LP-SM-4-2024-UNAS-1
Publicado
21/10/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&C INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 10,987,499.61
28 postores presentados Valor referencial S/ 12,209,678.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
63-2024
Monto
Soles 10,987,499,61
Duración
363 días
17/12/2024 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (28)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARIA ANGOLA
Ver historial
CONSORCIO MARIA ANGOLA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
CONSORCIO M&C INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR HERMES 24
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
KBR CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784