Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Licencias de Software de Virtualización...

Servicio de Renovación de Licencias de Software de Virtualización Vmware o Equivalente

Ministerio de Salud Lima 18/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-10-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 6,497,198.00 el 28/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178885
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Renovación de Licencias de Software de Virtualización Vmware o Equivalente

CP SER-SM-10-2025-MINSA-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,497,198.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,600,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 017-2026-MINSA
Monto
Soles 6,497,198,00
Duración
1418 días
12/02/2026 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600