Licitaciones Perú
Compra de Piedra Mediana para la Obra: Creacion de los Servicios...

Adquisicion de Piedra Mediana para la Obra: Creacion de los Servicios Basicos y Urbanisticos en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Sede Potrero del Distrito de Santa Ana - la Convencion - Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 28/12/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a LOGISTICA TOTAL GOYO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LOGISTICA TOTAL GOYO E.I.R.L. por S/ 467,940.00 el 22/05/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-892476
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA MEDIANA PARA LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS BASICOS Y URBANISTICOS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, SEDE POTRERO DEL DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-3-2022-CS-UNIQ-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTICA TOTAL GOYO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LOGISTICA TOTAL GOYO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 467,940.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 470,100.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2023-PS-DIGA-UNIQ
Monto
Soles 467,940,00
Duración
119 días
15/06/2023 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO UNAY
Ver historial
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ LOPEZ RUTH
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA AGGREGATES AND MACHINERY SANTA ANA VIAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAAMSA VP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
TINCALLPA SAIRE YENNYFER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
GRUPO INMOBILIARIO JERISA URIEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SCHEME INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
J & B MULTISERVICIOS DIESEL E.I.R.LTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820
GRUPO MINERIA AGREGADOS Y CONSTRUCCION SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A.R.A INVERSIONES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728