Licitaciones Perú
Servicio de Construcción e Instalación de Cobertura de Techo de...

Contratacion del Servicio de Construcción e Instalación de Cobertura de Techo de Aluzinc para el Proyecto Creación del Servicio de Prácticas Deportivas Y/o Recreativas en Junta Vecinal Doce Quebradas, Distrito de Torata de la Provincia de Mariscal Nieto del Departamento de Moquegua¿ Cui 2650142

Municipalidad Distrital de Torata Mariscal Nieto 29/04/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-OC/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSORCIO EMT por S/ 103,700.00 el 15/05/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-OC/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211117
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,710.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN E INSTALACIÓN DE COBERTURA DE TECHO DE ALUZINC PARA EL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICAS DEPORTIVAS Y/O RECREATIVAS EN JUNTA VECINAL DOCE QUEBRADAS, DISTRITO DE TORATA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿ CUI 2650142

CP-ABR-1-2026-OC/MDT-2
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
12/06/2026
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMT
Monto adjudicado
S/ 103,700.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 102,710.67 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
3264-2026
Monto
Soles 103,700,00
Duración
53 días
12/06/2026 → 04/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO EMT ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO 12 QUEBRADAS
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POWER TOOLS S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COORPORACION SAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COORPORACION SAIT S.R.L.
Ver historial
HERRERA CUAYLA ROBERTO ALAN
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION OMANNY'S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 200
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141