Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Ancash

Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Ancash

Corte Superior de Justicia de Ancash 15/08/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CS-CSJAN/PJ.-1 de Corte Superior de Justicia de Ancash fue adjudicada a WORLD SOLUTION por S/ 2,099,999.00 el 28/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CS-CSJAN/PJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501453
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,393,916.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

CP-SM-2-2018-CS-CSJAN/PJ.-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
22/02/2021
Adjudicación
28/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLD SOLUTION
Monto adjudicado
S/ 2,099,999.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,393,916.24 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019-GAD-CSJAN/PJ
Monto
Soles 2,099,999,00
21/02/2019 → 22/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-25 · PDF
Ver documento

Postores (10)

REPRESENTACIONES SERVITO SA C - SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL SCRL
Ver historial
WORLD SOLUTION ★ Ganador
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
ROJAS REYNOSO ROSAURA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ancash acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 550en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PALACIO JUDICIAL - PLAZA DE ARMAS S/N HUARAZ HUARAZ