Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistemas de Aire Acondicionado en Oficinas de la Zona...

Servicio de Mantenimiento de Sistemas de Aire Acondicionado en Oficinas de la Zona Registral N° Ix - Sede Lima

La licitación CP-SM-3-2020-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a SUPPLIER & SERVICE CORPORATION S.A.C. por S/ 350,000.00 el 10/02/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1927-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,144.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO EN OFICINAS DE LA ZONA REGISTRAL N° IX - SEDE LIMA

CP-SM-3-2020-ZRLIMA-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
20/03/2023
Adjudicación
10/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPPLIER & SERVICE CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 473,144.87 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2021-SUNARP-ZR N IX-CP
Monto
Soles 350,000,00
Duración
732 días
18/03/2021 → 20/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (40)

G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
FGO MANTENIMIENTOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
DISEÑOS, CONSTRUCCIONES, MANTENIMIENTO S.A.C CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
COMTEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CULQUICONDOR ARISMENDIZ JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
FRIO ELECTRO WSF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
GHARNER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE ALTA TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ESIATEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 401 050
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARREDONDO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
MANTENIMIENTO, INSTALACION Y COMERCIALIZACION SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA