Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle N 1(santo Tomas )del PP.JJ Chocco de la Margen Derecha del Distrito de Santiago-provincia de Cusco Depatamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 27/04/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO QUISPE TTITO por S/ 4,004,448.73 el 06/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-755-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,004,448.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE N 1(SANTO TOMAS )DEL PP.JJ CHOCCO DE LA MARGEN DERECHA DEL DISTRITO DE SANTIAGO-PROVINCIA DE CUSCO DEPATAMENTO DE CUSCO

LP-SM-2-2022-CS-MDS-C-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
06/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISPE TTITO
Monto adjudicado
S/ 4,004,448.73
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,004,448.73

Contrato

Título
032-2022-MDS
Monto
Soles 4,004,448,73
Duración
297 días
07/07/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-04-27 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-05-18 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO QUISPE TTITO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572