Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Calles, Jirones y Pasajes del Asentamiento Humano de Uliachin ¿ Sector 5 del Distrito de Chaupimarca ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco¿ Cui Nº 2506106

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 22/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-5-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ULIACHIN VIAL por S/ 534,198.29 el 03/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135800
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,198.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLES, JIRONES Y PASAJES DEL ASENTAMIENTO HUMANO DE ULIACHIN ¿ SECTOR 5 DEL DISTRITO DE CHAUPIMARCA ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CUI Nº 2506106

CP CON-SM-5-2025-CS-GRP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ULIACHIN VIAL
Monto adjudicado
S/ 534,198.29
12 postores presentados Valor referencial S/ 534,198.29

Contrato

Título
CONTRATO Nº122-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 534,198,29
Duración
271 días
17/09/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 534 198
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060