Licitaciones Perú
Servicio de Habilitación y Traslado de Extractos Bancarios

Servicio de Habilitación y Traslado de Extractos Bancarios

Banco de la Nacion 12/07/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-36-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a APOYO POSTAL S.A.C. por S/ 588,000.00 el 26/08/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de habilitación y traslado de extractos bancarios

CP-SM-36-2019-BN-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
03/10/2019
Fin contrato
04/10/2021
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO POSTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 588,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 840,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026743-2019-BN
Monto
Soles 588,000,00
03/10/2019 → 04/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION PERUANA DE MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA