Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Personales para los Trabajadores de...

Servicio de Pólizas de Seguros Personales para los Trabajadores de la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 25/11/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 697,751.45 el 29/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,782.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PERSONALES PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS GRAU S.A.

CP-SM-9-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
25/11/2019
Inicio contrato
18/02/2020
Fin contrato
18/02/2021
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 697,751.45
7 postores presentados Valor referencial S/ 783,782.08 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4A-2020
Monto
Soles 697,751,45
Duración
366 días
18/02/2020 → 18/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-25 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-11-25 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (7)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147