Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Medicinal Liquido 99.5% para 24 Meses

Adquisicion de Oxigeno Medicinal Liquido 99.5% para 24 Meses

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 27/08/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,213,200.00 el 04/10/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10207-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,215,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO MEDICINAL LIQUIDO 99.5% PARA 24 MESES

LP-SM-1-2024-HNSEB-1
Publicado
27/08/2024
Inicio contrato
31/10/2024
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,213,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,215,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2024-HNSEB
Monto
Soles 1,213,200,00
Duración
730 días
31/10/2024 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186