Licitaciones Perú
Compra de Piedras para Acabados de Pisos y Veredas para la Obra:...

Adquisicion de Piedras para Acabados de Pisos y Veredas para la Obra: Creacion del Servicio de Recreacion Pasiva y Civica en el Area Central del Modulo a Ciudad Majes - Provincia Caylloma - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 10/10/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO SANTA BARBARA por S/ 636,102.00 el 17/11/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2606-72
Nulo — proceso cancelado
S/ 728,922.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRAS PARA ACABADOS DE PISOS Y VEREDAS PARA LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE RECREACION PASIVA Y CIVICA EN EL AREA CENTRAL DEL MODULO A CIUDAD MAJES - PROVINCIA CAYLLOMA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-12-2023-MDM-1
Publicado
10/10/2023
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA BARBARA
Monto adjudicado
S/ 636,102.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 728,922.20 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 864 710
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
SUMAC LAJAS AREQUIPA E.I.R.L.
Ver historial
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 607 159

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784