Licitaciones Perú
Instalación de Es del Infocap y Almacen Central de Bellavista de Enapu S.A.

Servicio de Vigilancia Particular para las Instalaciones del Infocap y Almacen Central de Bellavista de Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. 15/03/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 576,000.00 el 21/05/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2426-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,517.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARTICULAR PARA LAS INSTALACIONES DEL INFOCAP Y ALMACEN CENTRAL DE BELLAVISTA DE ENAPU S.A.

CP-SM-1-2019-ENAPU CALLAO-1
Publicado
15/03/2019
Inicio contrato
13/06/2019
Fin contrato
12/06/2020
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 576,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 571,517.90 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2019 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Soles 576,000,00
13/06/2019 → 12/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-29 · PDF
Ver documento
DOC
2019-04-29 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (17)

131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ESPECIALES JQ S.A.C.
Ver historial
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828