Licitaciones Perú
Compra de 143,556 Unidades de Leche Evaporada Entera de 410 G para...

Adquisición de 143,556 Unidades de Leche Evaporada Entera de 410 G para Abastecer el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huarmaca ¿ Huancabamba ¿ Piura, Periodo 2021

Municipalidad Distrital de Huarmaca 03/12/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C. por S/ 429,232.44 el 14/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1607-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,379.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 143,556 UNIDADES DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 G PARA ABASTECER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUARMACA ¿ HUANCABAMBA ¿ PIURA, PERIODO 2021

LP-SM-2-2020-MDH-CS-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
31/01/2021
Fin contrato
10/12/2021
Adjudicación
14/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 429,232.44
6 postores presentados Valor referencial S/ 459,379.20 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2021-MDH-GM
Monto
Soles 429,232,44
Duración
313 días
31/01/2021 → 10/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
VILCHEZ CLAVIJO CRISTAL LURDES
Ver historial
ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106