Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego San Simon en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego San Simon en las Localidades de Cajamarquilla, Uranhuay y Arhueypampa, Distrito de Carhuaz - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash¿

Municipalidad Provincial de Carhuaz 25/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO CARHUAZ por S/ 4,819,815.61 el 20/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-189-4
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,819,815.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO SAN SIMON EN LAS LOCALIDADES DE CAJAMARQUILLA, URANHUAY Y ARHUEYPAMPA, DISTRITO DE CARHUAZ - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

LP-ABR-12-2025-MPC/CS-1
Publicado
25/09/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARHUAZ
Monto adjudicado
S/ 4,819,815.61
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,819,815.61

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 723 253
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSORCIO CARHUAZ ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 300 797
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249