Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicación (switch Core y Switch de Acceso)...

Adquisición de Equipos de Comunicación (switch Core y Switch de Acceso) para Sede Central de Foncodes

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 16/04/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 449,580.00 el 02/07/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1914-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 979,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN (SWITCH CORE Y SWITCH DE ACCESO) PARA SEDE CENTRAL DE FONCODES

LP-SM-1-2024-FONCODES/CS-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
30/10/2024
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,580.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 979,400.00 Se adjudicó 54,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2024
Monto
Soles 449,580,00
Duración
91 días
31/07/2024 → 30/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO COMPUSOFT DATA SAC Y GRUPO DELTRON SA
Ver historial
IMPORTADORA DE PRODUCTOS DE TELECOMUNICACIONES SANTANDER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ANDINA TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
RADIOCOMUNICACIONES ANDINAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USERVER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC TECNOLOGIA E INFORMATICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 57 268
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 89 297
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111