Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre...

Servicio de Alquiler 01 Retroexcavadora con Potencia Neta 90 Hp a Mas con Brazo Extensible y Capacidad de Cucharon de 1.25 Yd³ Maquina Servida, con Operador. para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociacion Pro Vivienda Cruz Verde-sector Chincha

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 22/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L. por S/ 56,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144574
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER 01 RETROEXCAVADORA CON POTENCIA NETA 90 HP A MAS CON BRAZO EXTENSIBLE Y CAPACIDAD DE CUCHARON DE 1.25 YD³ MAQUINA SERVIDA, CON OPERADOR. PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACION PRO VIVIENDA CRUZ VERDE-SECTOR CHINCHA

CP-ABR-11-2025-CS-MPC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 68,000.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 089-2025-GM-MPC
Monto
Soles 56,000,00
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO