Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de las Calles, AV. Leonardo Yalico, AV....

Mejoramiento de Pistas y Veredas de las Calles, AV. Leonardo Yalico, AV. Juan Velazco Alvarado, AV. Buenos Aires, AV. Cilerio Boronda, AV. Teofilo Zelada, AV. Antonio Rosales y AV. Enrique Suarez del Centro Poblado de Lanturachi, Distrito de Huancabamba, Provincia de Oxapampa, Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 21/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO URBANO VIAL LANTURACHI por S/ 4,824,429.39 el 04/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172158
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,824,429.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS CALLES, AV. LEONARDO YALICO, AV. JUAN VELAZCO ALVARADO, AV. BUENOS AIRES, AV. CILERIO BORONDA, AV. TEOFILO ZELADA, AV. ANTONIO ROSALES Y AV. ENRIQUE SUAREZ DEL CENTRO POBLADO DE LANTURACHI, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA DE OXAPAMPA, DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANO VIAL LANTURACHI
Monto adjudicado
S/ 4,824,429.39
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,824,429.39

Contrato

Título
13-2025-MDH
Monto
Soles 4,824,429,39
Duración
150 días
19/12/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 824 429
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA