Licitaciones Perú
Reposición de Planchas Tranquilizadoras de las Unidades de...

Reposición de Planchas Tranquilizadoras de las Unidades de Decantación de la Planta de Tratamiento N°02 de Chiclayo -ft - 02 Epsel Oper

La licitación LP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CENTENARIO por S/ 590,080.24 el 22/10/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2378-102
Con ganador — resultado confirmado
S/ 606,258.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICIÓN DE PLANCHAS TRANQUILIZADORAS DE LAS UNIDADES DE DECANTACIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO N°02 DE CHICLAYO -FT - 02 EPSEL OPER

LP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 590,080.24
4 postores presentados Valor referencial S/ 606,258.98 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato nr 341-2024-EPSEL SA.-1
Monto
Soles 590,080,24
Duración
149 días
16/11/2024 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO CENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
ARTES METALICAS LOJA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172