Licitaciones Perú
Compra de Formatos para Recibos de Energia Electrica

Adquisicion de Formatos para Recibos de Energia Electrica

La licitación LP-SM-17-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ANTARES E.I.R.L. por S/ 687,914.00 el 25/10/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2407-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMATOS PARA RECIBOS DE ENERGIA ELECTRICA

LP-SM-17-2021-ELSE-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
01/12/2021
Fin contrato
03/12/2023
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTARES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 687,914.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 560,560.00 Se adjudicó 22,7% por encima del referencial

Contrato

Título
132-2021
Monto
Soles 687,914,00
Duración
732 días
01/12/2021 → 03/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

EDITORIALES SUR-PERU
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 825
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 800 013
ANTARES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805