Licitaciones Perú
Compra de Software de Proteccion para Usuarios Finales e...

¿adquisicion de Software de Proteccion para Usuarios Finales e Infraestructura de la Unt¿

Universidad Nacional de Trujillo 30/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CAPPTEL PERU S.A.C. por S/ 470,800.00 el 12/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165540
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE SOFTWARE DE PROTECCION PARA USUARIOS FINALES E INFRAESTRUCTURA DE LA UNT¿

LP-ABR-16-2025-UNT/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPPTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 474,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°069-2025-PS/ABASTECIMIENTO-UNT
Monto
Soles 470,800,00
Duración
10 días
01/12/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
CAPPTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 900 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO