Licitaciones Perú
Obra: ; Renovacion de Puente en el (la) Camino Vecinal Ruta...

Ejecucion de Obra; Renovacion de Puente en el (la) Camino Vecinal Ruta Cu-1259 (puente Ccorcca Ayllu) en la Localidad de Ccorcca Ayllu, Distrito de Ccorca, Provincia y Depatamento de Cusco, con Cui 2640073.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 14/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CCORCCA por S/ 2,189,562.28 el 04/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159943
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,304,802.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA; RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA CU-1259 (PUENTE CCORCCA AYLLU) EN LA LOCALIDAD DE CCORCCA AYLLU, DISTRITO DE CCORCA, PROVINCIA Y DEPATAMENTO DE CUSCO, CON CUI 2640073.

LP-ABR-31-2025-CS-MPC-1
Publicado
14/10/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCORCCA
Monto adjudicado
S/ 2,189,562.28
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,304,802.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CCORCCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 189 562
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO