Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos para los Pacientes de...

Adquisición de Productos Farmacéuticos para los Pacientes de Hemodiálisis y Diálisis Peritoneal

La licitación LP-SM-6-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 116,483.20 el 28/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,337,633.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA LOS PACIENTES DE HEMODIÁLISIS Y DIÁLISIS PERITONEAL

LP-SM-6-2018-HRHD-1
Publicado
12/11/2018
Inicio contrato
30/01/2019
Fin contrato
30/01/2020
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 116,483.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,337,633.10 Se adjudicó 91,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2019
Monto
Soles 116,483,20
30/01/2019 → 30/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-11-12 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA