Licitaciones Perú
Servicio de Confección e Instalación de Estructuras de Madera a Todo...

Contratacion del Servicio de Confección e Instalación de Estructuras de Madera a Todo Costo para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Avenida Panamericana Sur Tramo Estadio Municipal y Jr Maria Parado de Bellido del Distrito de Mollendo, Provincia de Isla

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 08/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a SERVICIOS T & J DELGADO E.I.R.L. por S/ 92,000.00 el 20/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139818
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS DE MADERA A TODO COSTO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AVENIDA PANAMERICANA SUR TRAMO ESTADIO MUNICIPAL Y JR MARIA PARADO DE BELLIDO DEL DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLA

CP-ABR-9-2025-MPI-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS T & J DELGADO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 93,900.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
609-2025
Monto
Soles 92,000,00
Duración
54 días
30/08/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 297 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0