Licitaciones Perú
Servicio de Muestreo, Medición y Ensayo de las Muestras de Agua Y/o...

Contratación del Servicio de Muestreo, Medición y Ensayo de las Muestras de Agua Y/o Sedimentos de los Administrados de los Subsectores Pesca y Acuicultura

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 14/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a ENVIRONMENTAL TESTING LABORATORY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROTEST S.A.C por S/ 900,004.00 el 28/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200276-474
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,783.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MUESTREO, MEDICIÓN Y ENSAYO DE LAS MUESTRAS DE AGUA Y/O SEDIMENTOS DE LOS ADMINISTRADOS DE LOS SUBSECTORES PESCA Y ACUICULTURA

CP-SM-16-2021-OEFA-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
17/02/2022
Fin contrato
16/02/2023
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIRONMENTAL TESTING LABORATORY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROTEST S.A.C
Monto adjudicado
S/ 900,004.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 810,783.88 Se adjudicó 11,0% por encima del referencial

Contrato

Título
006-2022-OEFA
Monto
Soles 900,004,00
Duración
364 días
17/02/2022 → 16/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA