Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H. Programa de Habilitación Urbana el Mirador de Arequipa, Zona "a", Distrito de Alto Selva Alegre - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 21/11/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS/MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 4,888,915.67 el 24/01/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS/MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-424-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,888,915.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H. PROGRAMA DE HABILITACIÓN URBANA EL MIRADOR DE AREQUIPA, ZONA "A", DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-3-2018-CS/MDASA-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
19/02/2019
Fin contrato
18/07/2019
Adjudicación
24/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,888,915.67
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,888,915.67

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 4,888,915,67
19/02/2019 → 18/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL EL MIRADOR
Ver historial
CONSORCIO VIAL EL MIRADOR
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0