Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal: Ju 1301: EMP. Pe-22 B - Alianza Rio Penedo - la Alianza - PTA. Carretera, Anexo Alianza Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin", con Cui N° 2635323.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 24/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C/MPCH-2 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO GRUAND por S/ 867,376.10 el 16/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C/MPCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127566
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,027.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL: JU 1301: EMP. PE-22 B - ALIANZA RIO PENEDO - LA ALIANZA - PTA. CARRETERA, ANEXO ALIANZA DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN", con CUI N° 2635323.

LP-ABR-1-2025-C/MPCH-2
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUAND
Monto adjudicado
S/ 867,376.10
12 postores presentados Valor referencial S/ 913,027.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 867,376,10
Duración
105 días
08/08/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUAND ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 767 801
CONSORCIO EJECUTOR JESUS DE NAZARET
Ver historial
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO