Licitaciones Perú
Servicio de Agencia para la Difusión en Prensa Escrita, Televisiva...

Servicio de Agencia para la Difusión en Prensa Escrita, Televisiva y Radial de Avisos Normados y Otros de Interés de la Población y de la Empresa Electro Ucayali. Ítem 1: Servicio de Agencia para la Difusión en Prensa Escrita de Avisos Normados y Otros de Interés de la Población y de la Empresa Electro Ucayali S.A., Ítem 2: Servicio de Agencia para la Difusión en Prensa Televisiva de Avisos Normados y Otros de Interés de la Población y de la Empresa Electro Ucayali S.A., Ítem 3: Servicio de Agencia para la Difusión en Prensa Radial de Avisos Normados y Otros de Interés de la Poblaci

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 10/03/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a A MIL POR HORA S.A.C. por S/ 435,445.00 el 16/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de agencia para la difusión en prensa escrita, televisiva y radial de avisos normados y otros de interés de la población y de la empresa Electro Ucayali. ítem 1: servicio de agencia para la difusión en prensa escrita de avisos normados y otros de interés de la población y de la empresa Electro Ucayali S.A., Ítem 2: servicio de agencia para la difusión en prensa televisiva de avisos normados y otros de interés de la población y de la empresa Electro Ucayali S.A., Ítem 3: servicio de agencia para la difusión en prensa radial de avisos normados y otros de interés de la poblaci

CP-SM-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
10/03/2025
Inicio contrato
07/05/2025
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A MIL POR HORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 435,445.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 527,630.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-67-2025-EU
Monto
Soles 435,445,00
Duración
365 días
07/05/2025 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
A MIL POR HORA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 435 445
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 976 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381