Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento del Sistema Operativo y Sistema...

Contratación del Servicio de Soporte y Mantenimiento del Sistema Operativo y Sistema Servidor de Aplicaciones de la Marca Red Hat

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 65,556.00 el 19/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200016-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,588.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA OPERATIVO Y SISTEMA SERVIDOR DE APLICACIONES DE LA MARCA RED HAT

CP-ABR-9-2025-MINCETUR-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
20/12/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,556.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 83,588.21 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 65,556,00
Duración
429 días
17/10/2025 → 20/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA