Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de el Ron del Distrito de Cajaruro ¿ Provincia de Utcubamba ¿ Departamento de Amazonas¿ Cui 2128773

Municipalidad Distrital de Cajaruro 09/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMING por S/ 28,115,269.58 el 18/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131020
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,162,029.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE EL RON DEL DISTRITO DE CAJARURO ¿ PROVINCIA DE UTCUBAMBA ¿ DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CUI 2128773

LP-SM-2-2025-MDC/CS.-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMING
Monto adjudicado
S/ 28,115,269.58
11 postores presentados Valor referencial S/ 30,162,029.89 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDC/GM
Monto
Soles 28,115,269,58
Duración
546 días
01/10/2025 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANEAMING ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 28 115 270
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 028
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839