Licitaciones Perú
Compra de Vidrios Incluye Montaje e Instalacion Segun...

Adquisicion de Vidrios Incluye Montaje e Instalacion Segun Especificaciones Tecnicas Derivada de la Licitacion Publica N° 10-2025-unda-1 para la Obra Construcción del Complejo Deportivo Universitario en la Ciudad Universitaria - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 24/11/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VIDRIERIA LOS CRISTALES E.I.R.L. por S/ 1,380,800.00 el 10/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172657
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,422,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIDRIOS INCLUYE MONTAJE E INSTALACION SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DERIVADA DE LA LICITACION PUBLICA N° 10-2025-UNDA-1 PARA LA OBRA CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO DEPORTIVO UNIVERSITARIO EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA - PUNO

LP-ABR-44-2025-UNDA-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDRIERIA LOS CRISTALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,380,800.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,422,125.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,380,800,00
Duración
89 días
23/01/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO