Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de Detalle, para la Ejecucion de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales de la Provincia de Huaura de la Csj de Huaura Cu 2153091

Poder Judicial 06/08/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ASCONSULT S.R.L. por S/ 738,720.04 el 16/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,800.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE DETALLE, PARA LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES DE LA PROVINCIA DE HUAURA DE LA CSJ DE HUAURA CU 2153091

CP-SM-8-2019-GG-PJ-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
29/01/2020
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ASCONSULT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 738,720.04
20 postores presentados Valor referencial S/ 820,800.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2019-GG/PJ
Monto
Soles 738,720,04
16/10/2019 → 29/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-06 · PDF
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA JUMP JUAN JOSE
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010