Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra de la Supervision de Obra ¿creación...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra de la Supervision de Obra ¿creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la AV. Principal y en los Tramos de la AV. Alameda de Ñaña, AV. Bernardo Balaguer, AV. Cusipata, AV. Nuevo Horizonte, Calle los Alamos, Calle Principal, AV. Huancayo, Cal

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 09/07/2021 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO BICENTENARIO por S/ 669,442.06 el 04/10/2021. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-735036
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,824.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA DE LA SUPERVISION DE OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LA AV. PRINCIPAL Y EN LOS TRAMOS DE LA AV. ALAMEDA DE ÑAÑA, AV. BERNARDO BALAGUER, AV. CUSIPATA, AV. NUEVO HORIZONTE, CALLE LOS ALAMOS, CALLE PRINCIPAL, AV. HUANCAYO, CAL

CP-SM-2-2021-MML/PGRLM-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
12/11/2021
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 669,442.06
62 postores presentados Valor referencial S/ 743,824.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2021-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 669,442,06
Duración
164 días
12/11/2021 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AV. ALAMEDA ÑAÑA 1RA ETAPA 2021
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BALAGUER 1
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO MILKO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS MARE NOSTRUM, SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEQUEIROS GARCIA YASSERF
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
VENTURA CARRILLO JOHNNY ALAN
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424