Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimenticias para Pacientes y Personal del Inr

Contratacion del Servicio de Raciones Alimenticias para Pacientes y Personal del Inr

Instituto Nacional de Rehabilitacion 21/06/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a CONSORCIO HUMAGU por S/ 1,624,975.20 el 12/12/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1074925
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,752,352.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA PACIENTES Y PERSONAL DEL INR

CP-SM-1-2024-CS-INR-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
03/01/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUMAGU
Monto adjudicado
S/ 1,624,975.20
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,752,352.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-OEA-INR
Monto
Soles 1,624,975,20
Duración
364 días
03/01/2025 → 02/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HUMAGU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 156 240
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
CORPORACION DE ALIMENTOS Y SERVICIOS JF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 662 085
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 509 289
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 679 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200