Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Dependencias...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Dependencias del Sencico a Nivel Nacional - Zona Oriente

La licitación CP-SM-1-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a SEGURIDAD JUCINU SELVA S.A.C - SEÑOR DE LOS MILAGROS SECURITY S.A.C. - PROTECCION Y VIGILANCIA NACIONAL S.A.C. por S/ 2,480,660.64 el 02/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1993-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,617,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SENCICO A NIVEL NACIONAL - ZONA ORIENTE

CP-SM-1-2025-SENCICO-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
11/07/2028
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD JUCINU SELVA S.A.C - SEÑOR DE LOS MILAGROS SECURITY S.A.C. - PROTECCION Y VIGILANCIA NACIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,480,660.64
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,617,200.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 2,480,660,64
Duración
1099 días
08/07/2025 → 11/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 772 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 480 661
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 585 528
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA