Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias para los Grupos Electrogenos de la Nueva Sede Institucional del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 22/07/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C por S/ 835,355.51 el 30/10/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 928,172.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo, soporte tecnico y atencion de emergencias para los grupos electrogenos de la nueva sede institucional del Banco de la Nacion

CP-SM-11-2020-BN-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
25/01/2021
Fin contrato
25/01/2024
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 835,355.51
16 postores presentados Valor referencial S/ 928,172.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27516-2021-BN
Monto
Soles 835,355,51
Duración
1095 días
25/01/2021 → 25/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (16)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VENTOCILLA ROBLES EXSON DAVIS
Ver historial
SERVICIOS GENERALES MADRIJK E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXCELLENCE CONSULTING GROUP S.A.C.
Ver historial
BOV INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BOV INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA