Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua y Desague, Alcaantarillado y Planta de Tratamiento de Agus Residuales en la Capital del Distrito de Taray-calca-cusco

Municipalidad Distrital de Taray 06/09/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Taray fue adjudicada a ASESORIA, DISEÑO Y CONSTRUCCION CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 6,010,322.19 el 14/10/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-779-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,010,322.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA Y DESAGUE, ALCAANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUS RESIDUALES EN LA CAPITAL DEL DISTRITO DE TARAY-CALCA-CUSCO

LP-SM-1-2019-MDT-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA, DISEÑO Y CONSTRUCCION CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,010,322.19
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,010,322.19

Contrato

Título
107-2019-MDT
Monto
Soles 6,010,322,19
29/10/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (14)

PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Taray acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 9 574 027en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Taray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA-PLAZA DE ARMAS TARAY CALCA